Обычный Крупный Очень крупный А А А Переключиться на нормальную версию
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Карта сайта
ГлавнаяО компанииВрачиПалатыГазетаВидеоЗакупкиВакцинацияДиспансеризацияОтзывыКонтакты
8-800-250-32-90
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ НОМЕРMULTILINE PHONE NUMBER

Медосмотры работников предприятий по-новому в 2020 году

Минздрав РФ внес изменения в правила проведения медосмотров, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н (далее – приказ № 302н). Новые правила начали действовать с 7 января 2020 г.

Данный приказ изменяет объемы медицинского осмотра. При прохождении предварительного и периодического медосмотра в обязательном порядке дополнительно проводятся:

  • анкетирование работников в возрасте 18 лет и старше;
  • антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела, для граждан в возрасте 18 лет и старше;
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 40 лет включительно;
  • определение абсолютного сердечно-сосудистого риска  у граждан в возрасте старше 40 лет;
  • измерение внутриглазного давления у граждан, начиная с 40 лет.

Внесены изменения при диагностике заболеваний молочных желез: женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию раз в два года. Приказ № 302н раннее допускал проведение ультразвукового обследования, в новой редакции данная диагностика исключена.

Отменено оформление паспорта здоровья: теперь работнику выдается выписка из медицинской карты, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам периодического осмотра, а также рекомендации по профилактике и лечению.

Медицинский центр «Медсервис» обладает всеми техническими ресурсами для проведения предварительного и периодического медицинского осмотра согласно требованиям Минздрава РФ.